Are you looking for the best website template for your web project? Look no further as you are already in the right place! In our website templates section you will find tons of beautiful designs - for any kind of business and of any style. You are in a unique place - join us today BIGtheme NET

¿Qué es Edexcel?

1¿Qué es EDEXCEL?
edexcel

Edexcel es el nombre comercial de los títulos académicos y generales de Pearson, una compañía multinacional británica de servicios y contenidos educativos, abarcando todos los niveles educativos (Universidad, escolar, profesional, idiomas, servicios de evaluación).

2¿Qué es un Higher National Diploma acreditado por EDEXCEL?

El Higher National Diploma (HND) es el nombre que se le da a titulaciones oficiales británicas, de elevada reputación internacional, equivalentes a créditos de los estudios de Grado Superior del sistema educativo español. Al finalizarlo este título  te sirve para poder ampliar tu formación en las universidades de Europa y resto del mundo. Tiene una duración de dos años y una equivalencia de NIVEL 4 (FQ-EHEA)  con 120 créditos ECTS.

3¿Qué es una equivalencia de NIVEL 5 (FQ-EHEA)?
  • A nivel internacional:

Corresponden a dos de los tres o cuatro años de un Grado Universitario Internacional. Por lo que podrías ir a una universidad anglosajona a cursar un año o dos  más de formación según la carrera y conseguir un Bachelor’s Degree  que es título o grado universitario de 180 ECTS (en Gran Bretaña, País de Gales, Irlanda del Norte, Quebec, Singapur, Australia, Nueva Zelanda, Hong Kong) o bien 240 créditos ECTS (en EEUU y Escocia).

  • A nivel nacional:

Se puedes solicitar en las universidades españolas las convalidaciones de los créditos que satisfagan los requisitos. Por lo que dispondrás de 120 ECTS homologables en las carreras universitarias españolas. Al hablar de convalidación estudios extranjeros por estudios universitarios españoles parciales, el Real Decreto 285/2004 dice en su artículo 24.1 "Podrán ser objeto de convalidación los estudios extranjeros de educación superior que cumplan los criterios a que se refiere el artículo anterior y no incurran en ninguna de las causas de exclusión recogidas en el artículo 5 del presente Real Decreto, hayan terminado o no con la obtención de un título."